V JORNADA DE LIGA -CAMPEONATO MADRID POR EQUIPOS, FINAL LIGAS INDIVIDUALES, EQUIPOS, TROFEO TATIANA FERNÁNDEZ, PLAY-OFF

Os adjuntamos los horarios definitivos de la final de las Ligas Madrileñas de Halterofilia, el Campeonato de Madrid por equipos y los playoffs.

La entrega de trofeos de todas las competiciones se realizará el domingo tras la finalización de la última tanda.

Os recordamos, que es obligatorio que los deportistas galardonados asistan a la ceremonia de entrega de trofeos pudiendo ser descalificado aquel deportista que incumpla esta norma y que no haya avisado y justificado su ausencia con anticipo a la Federación.

Deseamos los mejores resultados a todos los participantes.

Horarios definitivos

 

Estimados entrenadores, atletas y jueces convocados, en el siguiente enlace podéis consultar los horarios provisionales.

Por motivos de organización, se ha adelantado el pesaje del Sábado por la Tarde

Horarios provisionales PLAYOFF y V Jornada de Liga

 

NUEVA NOTIFICACIÓN-CAMBIO DE HORARIOS

Estimados clubes y atletas,Hace una semana os enviamos el horario de la V Jornada de Liga, pero hemos recibido una notificación por parte de la Federación Española en la que nos indica que los PLAY-OFF, en los que participarán los atletas de la Selección Española y los atletas de los equipos de Madrid clasificados entre los 18 mejores del ranking nacional (Sideropolis y Aranjuez masculinos y Vallecas femenino) se tienen que celebrar el sábado 7 de octubre en horario de mañana, puesto que son clasificatorios para la Copa del Rey y la Reina y serán retransmitidos en directo y simultanéamente en las distintas sedes, lo cual nos ha obligado a reestructurar todos los horarios previstos, quedando estos de la siguiente manera:
HORARIOS PROVISIONALES
PESAJE TANDAS 1, 2, 3 EQUIPOS PLAY-OFF SABADO 7:  8 :00 H
TANDA 1 MASCULINA 10:00 H-11:45 H
TANDA 2 FEMENINA 12:00 H- 13:45H
TANDA 3 MASCULINA 14:00 H- 15:45 H
PESAJE TANDAS 4, 5 SABADO 7: 15:00H
TANDA 4 MASCULINA 16:30H – 18:15H
TANDA 5 FEMENINA 18:30H- 19:45 H
PESAJE TANDAS 6,7, 8 DOMINGO 8, 8:30 H
TANDA 6 MASCULINA 10:00H- 12:00H
TANDA 7 FEMENINA 12:15H- 13:45H
TANDA 8 MASCULINA 14:00H- 15:30H
ENTREGA DE TROFEOS 15:45H

No obstante, aún nos falta la confirmación por parte de la Federación Española del número de atletas de la Selección Española que van a participar, por lo que los horarios definitivos no los confirmaremos hasta que no tengamos todas las inscripciones.

El calendario a seguir para inscribirse en esta competición es el siguiente:

Hasta 15 de  SEPTIEMBRE- Pago de nuevas licencias de atletas, los atletas fuera de este plazo NO podrán competir en esta jornada de Liga.

18-22 SEPTIEMBRE- Inscripción atletas a través del área de entrenadores de la web. PAGO JORNADA DE LIGA Y OBLIGATORIO ENVÍO DE JUSTIFICANTES DE PAGO. En caso de no enviar en plazo el JUSTIFICANTE del pago de la liga, el atleta será automáticamente eliminado de la tanda en la que haya estado apuntado, dejando esta libre para otros atletas que soliciten dicha plaza.

 En esta jornada las tandas se distribuirán de la siguiente manera:

Sábado por la mañana: 3 tandas que serán EXCLUSIVAMENTE para atletas PLAY-OFF.

Sábado por la tarde: 3 tandas de liga (masculina-femenina- masculina)

Domingo por la mañana: 3 tandas de liga (masculina-femenina-masculina)

25-29 SEPTIEMBRE- Publicación tandas provisionales y plazo para pedir cambios de tandas. NO SE ACEPTARÁ NINGÚN CAMBIO FUERA DE ESTE PLAZO.

2-6 OCTUBRE- Publicación de tandas definitivas.